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公司房产税递减政策最新,公司房产税递减政策最新消息

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于公司房产税递减政策最新的问题,于是小编就整理了3个相关介绍公司房产税递减政策最新的解答,让我们一起看看吧。

  1. 企业如何运用住房公积金抵减个人所得税?抵减企业所得税?
  2. 税控服务费280元能不能抵交房产税?
  3. 房地产企业该如何缴纳增值税?

企业如何运用住房公积金抵减个人所得税?抵减企业所得税?

根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。《公积金管理办法》表明,个人是可以缴纳补充公积金的,因此市民可以通过增加自己的住房公积金来降低工资总额,从而减少应当交纳的个人所得税。利用公积金避税不是一件新鲜的事情,只是公积金不容易自由支取,***取公积金避税的朋友需要注意这一点。 

这是一个有意义的问题,是可以合理安排和筹划的。

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(图片来源网络,侵删)

对于大多数小微型企业而言,根本就没有缴纳公积金,或者公积金的标准都按照最低标准缴纳,没有按照最低标准缴纳的企业也有自己的一套对应标准。或者正规的公司按照国家标准,职工工资标准的5-12%缴纳。

对于从事这方面的专业人员,就不得不考虑公积金的缴纳标准和成本问题了,对于不同地区最高最低标准是不一样的,在这范围内,公司公积金缴纳部门是可以税前全额扣除的,也就说如果只考虑节约税的话,肯定按照最高标准缴纳,但更多的是考虑成本问题,说更清楚一点,其实考虑公积金缴纳去节约企业所得税是不现实的问题。但是有一种情况除外,就是股东或者老板可以考虑最高限额缴纳,什么原因,你懂的。

至于个所税也是一样,企业角度肯定不想过多缴纳公积金,因为这成本很高。员工肯定很愿意,如果公司缴纳2000,员工缴纳2000,那他账户就会每月4000元,这是不少一笔钱,对于员工而已这是大好事,不仅实际薪酬提高,而且税前扣除增加2000元。

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总结,企业来说,没必要考虑用公积金来节税的问题,因为成本太高,而且实操有很多办法可以实现目的。当然,大多数个人是愿意更多的缴纳公积金的,因为这个东西不仅可以贷款,而且可以买房,更是可以提取,牛的一逼。补充一小点,理论上来说,公积金的缴纳标准是按照工资基数来的,但是实操上面是可以调整的。


税控服务费280元能不能抵交房产税?

不能抵交房产税,因为房产税是财产税,不是流转税,税控服务费280元可以抵交流转税。即可以抵减增值税(包括小规模纳税人),可以抵减营业税,顾名思义,税控服务费本来就是为税控开票而产生的服务费用,理应就该由流转(开票就是必不可少的环节)来承担的。

房地产企业该如何缴纳增值税?

收到预收款时先按规定预交,待实际完工交付时再按规定计算应交的增值税。

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一、预售阶段增值税的预缴。

根据营改增相关文件规定,房地产企业在收到预收款时,应该按照规定预交增值税。应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

对于营改增之前开工的,实行简易计税的房地产老项目 ,适用5%的征收率;对于应该增之后开工的房产项目,实行一般计税方式,目前适用税率为9%。

对于当月收到的预收款,应该在次月15日前申报预缴增值税。

例1:某实行简易计税的房产老项目2月份收到预收款105万元,应当预交的增值税款=预收款105万元÷(1+征收率5%)×3%=3万元。

例2:母房产析项目在2月份收到预收款109万元,应当预缴的增值税=预收款109万元÷(1+适用税率9%)×3%=3万元。

二、完工交付时增值税的计算缴纳。

房地产开发企业在项目完工交付时,增值税纳税义务才真正发生,计算当期应当交纳的增值税。

1、实行简易计税的房地产老项目。

答:根据规定,一般纳税人***取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在取得预收款的次月按照3%的预征率预缴增值税。计算方法为:

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

上述公式中的适用税率或征收率,根据纳税人适用的计税方法不同分别选择,纳税人适用一般计税方法的,按11%的适用税率计算,适用简易计税方法的,按5%的征收率计算。计税方法依据房地产老项目和新项目分别确定,开工日期在2016年4月30日前的老项目,纳税人可以选择适用简易计税方法,一经选择,36个月内不得变更,上述日期后开工的新项目,只能适用一般计税方法。

申报示例

某房地产开发企业的新项目,适用一般计税方法。2019年12月收到诚意金100.00万元、预收房款2,220.00万元。

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

= 2,220.00 ÷ (1+11%)* 3% =60.00万元

房地产企业这样缴纳增值税:一是要知道增值税征收范围。房地产企业销售自己开发的房地产项目适用“销售不动产”税目;房地产企业出租不动产适用“租赁服务”税目。二是要知道税率。房地产企业销售、出租不动产适用的税率均为9%;小规模纳税人销售、出租不动产,税收征收率为5%。三是预缴税额计算。一般纳税人***取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收账款时按3%的征收率计算预缴增值税;小规模纳税人也按3%预缴增值税。四是预售的商品房交付业主,并符合收入确认条件,应当申报增值税,一般纳税人将应缴税额扣除进项税额和预缴税额后,计算出未缴增值税,将未缴增值税交入税务部门;小规模纳税人将应缴税额扣除预缴税额,计算出未缴税款,将未缴税款交入税务部门。

在当今的高房价下,随便一两套房子的售价就轻松突破500万了,所以除开极少数特殊情况,房地产企业都是一般纳税人。

作为一般纳税人的房地产企业,在计算缴纳增值税方面,既有一般纳税人的常规特点,也有房地产企业自身的特殊规定。

房地产企业一般纳税人在计算缴纳增值税时,有两种办法:一般计税办法和简易计税办法。

简易计税办法:根据国家税务总局公告2016第18号文件,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税办法,按照5%征收率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税额,不能扣除对应的土地价款。

房地产老项目是指《建筑施工许可证》注明的开工日期在2016年4月30日之前的房地产项目。

同时,房地产企业一般纳税人一旦选择简易计税办法,在36个月内不得变更为一般计税办法。

一般计税办法:***用当期取得的包括价外费用的全部价款,扣除当期销售的房地产项目对应的土地价款,按照两者差额,换算为不含税价,适用9%税率(2019年4月1日后的最新税率)计算当期应该缴纳的增值税。

需要注意的是,判断同一个房地产项目一般以同一个《施工许可证》为准,同一个项目只能选择一种计税办的,不能同时选择一般计税和简易计税办法。

房地产预售制产生了大量预售行为的发生,虽然根据营改增文件,房地产企业***取预售方式销售房地产不再确认为增值税纳税义务,但是仍然要按照取得的预售款收入3%预缴增值税。

应预缴增值税=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

到此,以上就是小编对于公司房产税递减政策最新的问题就介绍到这了,希望介绍关于公司房产税递减政策最新的3点解答对大家有用。

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